Bisherige Vorstände

Gründungsvorstand

(Juni bis September 1993)

Präsident: Prof. Dr. Rainer Hess

Vizepräsidentin: Dr. Ray-Güde Mertin

1. Vorstand

(September 1993 bis September 1995)

Präsident: Prof. Dr. Rainer Hess

Vizepräsidenten: Prof. Dr. Dietrich Briesemeister / Dr. Lutz Franzke

Schriftführerin: Dr. Annette Endruschat

Schatzmeister: OStD. Hans-Georg Becker

Referent für Öffentlichkeitsarbeit: Roman Sieger (nach Rücktritt kommissarisch Axel Schönberger)

Referentin für interkulturelle Beziehungen: Dr. Ray-Güde Mertin

Referent für das allgemeinbildende Schulwesen und Fachdidaktik: Prof. Dr. Michael Scotti-Rosin

Referent für die Volkshochschulen: Miguel Martim Ferreira

Referent für Portugiesisch-Lektorate der Hochschulen: Dr. Luciano Caetano da Rosa

Referent für Galicien: Dr. Johannes Kabatek

Referent für die Universitäten: Prof. Dr. Matthias Perl

Referent für Österreich: Prof. Dr. Dieter Messner

Referent für die deutschsprachige Schweiz: Prof. Dr. Georges Güntert

Kassenprüferinnen: Dr. Marga Graf / Dr. Manuela Nunes

2. Vorstand

(September 1995 bis September 1997)

Präsident: Prof. Dr. Rainer Hess

Vizepräsidenten: Prof. Dr. Dietrich Briesemeister / Dr. Lutz Franzke

Schriftführerin: Dr. Annette Endruschat

Schatzmeister: OStD. Hans-Georg Becker

Referentin für interkulturelle Beziehungen: Dr. Ray-Güde Mertin

Referent für das allgemeinbildende Schulwesen und Fachdidaktik: Prof. Dr. Michael Scotti-Rosin

Referent für die Volkshochschulen: Maria José Peres Herhuth

Referent für Portugiesisch-Lektorate der Hochschulen: Dr. Fernanda Silva-Brummel

Referent für die Universitäten: Prof. Dr. Matthias Perl

Referent für Galicien: Dr. Johannes Kabatek

Referent für Österreich: Prof. Dr. Dieter Messner

Referent für die deutschsprachige Schweiz: Prof. Dr. Georges Güntert

Außer dem Präsidenten und dem Schatzmeister traten alle anderen Vorstandsmitglieder vor Ablauf der Amtszeit zurück. Zur kommissarischen Schriftführerin wurde von den beiden verbliebenen Vorstandsmitgliedern daraufhin Anna Hansert M. A. bestimmt.

Kassenprüferinnen: Dr. Marga Graf / Dr. Manuela Nunes

3. Vorstand

(September 1997 bis Oktober 1999)

Präsident: Prof. Dr. Dietrich Briesemeister

Vizepräsidenten: Dr. Annette Endruschat / Prof. Dr. Henry Thorau

Schriftführer: Priv.-Doz. Dr. Axel Schönberger

Schatzmeister: OStD. Hans-Georg Becker (Rücktritt am 14. Januar 1999)

Referentin für interkulturelle Beziehungen: Dr. Ray-Güde Mertin

Referent für die Volkshochschulen: Maria José Peres Herhuth

Referent für die Universitäten: Dr. Lutz Franzke

Referent für Galicien: Dr. Johannes Kabatek

Referent für Österreich: Dr. Bernhard Pöll

Referent für die deutschsprachige Schweiz: Prof. Dr. Georges Güntert

 Kassenprüferinnen: Dr. Sybille Große / Dr. Christine Hundt

4. Vorstand

(Oktober 1999 bis September 2001)

Präsident: Prof. Dr. Henry Thorau

Vizepräsidentinnen: Dr. Annette Endruschat / Maria José Peres Herhuth

Schriftführer: Priv.-Doz. Dr. Axel Schönberger

Schatzmeister: Rolf Kemmler, M. A.

Vertreter für Österreich: Prof. Dr. Dieter Messner

Vertreter für die deutschsprachige Schweiz: Prof. Dr. Georges Güntert

Kassenprüfer: Dr. Christine Hundt / Prof. Dr. Werner Thielemann

5. Vorstand

(September 2001 bis September 2003)

Präsident: Prof. Dr. Henry Thorau

Vizepräsidentin: Dr. Annette Endruschat

Vizepräsident: Prof. Dr. Jürgen Schmidt-Radefeldt

Schriftführer: apl. Prof. Dr. Axel Schönberger

Schatzmeister: Rolf Kemmler M. A.

Kassenprüfer: Prof. Dr. Eberhard Gärtner / Prof. Dr. Werner Thielemann

6. Vorstand

(September 2003 bis September 2005)

Präsident: Prof. Dr. Claudius Armbruster

Vizepräsidentin: Dr. Maria de Fátima Brauer de Figueiredo

Vizepräsident: Prof. Dr. Eberhard Gärtner

Schriftführer: apl. Prof. Dr. Axel Schönberger

Schatzmeister: Dr. Rolf Kemmler M. A.

Kassenprüfer: Priv.-Doz. Dr. Annette Endruschat / Prof. Dr. Jürgen Schmidt-Radefeldt

7. Vorstand

(September 2005 bis September 2007)

Präsident: Prof. Dr. Claudius Armbruster

Vizepräsidentin: Dr. Maria de Fátima Brauer de Figueiredo

Vizepräsident: Prof. Dr. Helmut Siepmann

Schriftführer: apl. Prof. Dr. Axel Schönberger

Schatzmeister: Dr. Rolf Kemmler M. A.

Kassenprüfer: Priv.-Doz. Dr. Annette Endruschat / Dr. Dietmar Osthus

8. Vorstand

(2007-2009)

Präsident: Prof. Dr. Claudius Armbruster

Vizepräsidentin: Priv.-Doz. Dr. Annette Endruschat

Vizepräsident: Prof. Dr. Helmut Siepmann

Schriftführer: apl. Prof. Dr. Axel Schönberger

Schatzmeister: Dr. Rolf Kemmler M. A.

Kassenprüfer: Prof. Dr. Henry Thorau / Prof. Dr. Markus Klaus Schäffauer

9. Vorstand

(2009-2011)

Präsident: Prof. Dr. Henry Thorau

Vizepräsident: Prof. Dr. Claudius Armbruster

Vizepräsident: Prof. Dr. Martin Hubert Neumann

Schriftführerin: Priv.-Doz. Dr. Annette Endruschat

Kassenwart: Dr. Rolf Kemmler

Kassenprüfer: Prof. Dr. Jürgen Schmidt-Radefeldt (Rostock),

Prof. Dr. Markus Klaus Schäffauer (Hamburg)

10. Vorstand

(2011-2013)

Präsident: Prof. Dr. Henry Thorau

Vizepräsident: Prof. Dr. Martin Hubert Neumann

Vizepräsident: Univ.-Prof. Dr. Kathrin Sartingen

Schriftführerin: Prof. Dr. Teresa Pinheiro

Kassenwart: Dr. Rolf Kemmler

Kassenprüfer: Prof. Dr. Markus Schäffauer

11. Vorstand

(2013-2015)

Präsidentin: Univ.-Prof. Dr. Kathrin Sartingen
Vize-Präsidentin: Prof. Dr. Teresa Pinheiro
Vize-Präsident: Prof. Dr. Tobias Brandenberger
Schriftführerin: Dr. Doris Wieser
Kassenwart: Dr. Rolf Kemmler
Kassenprüfer: PD Dr. Phil. Eva Gugenberger, Dr. Alexandre Martins